Медицинская сестра и врач проводят Вас в специально оборудованное помещение. Процедура заключается в том, что пациенты получают препарат, выпивая его в виде водного раствора, не имеющего никаких органолептических (цвет, запах, вкус и т.д.) свойств. Медицинская сестра подаст Вам мензурку с раствором лекарства. Вы должны не спеша его выпить. После этого необходимо прикрыть рот бумажной салфеткой и в сопровождении врача вернуться в палату. До возвращения в палату разговаривать и задавать вопросы нельзя.
В палате Вы можете сразу выбросить салфетку и свободно общаться с соседями по палате. Если у Вас возникнут вопросы к врачу или медицинской сестре, то их можно задать при помощи переговорного устройства. Для экстренного вызова установлена отдельная система. Пациенты находятся в палате несколько дней. Выходить из палаты без разрешения медицинского персонала запрещается. Это называется – «закрытый» режим.
Все пациенты находятся в палатах до того времени, пока мощность гамма-излучения на расстоянии одного метра превышает установленные значения. Ежедневно утром будет приходить специалист для осуществления дозиметрического контроля. Получив разрешение дозиметриста, по приглашению санитарки, Вы выходите из палаты и идете в душевую комнату. После душа Вы надеваете другую одежду и проходите в комнату отдыха, где Вы ожидаете приглашения на заключительное исследование (сцинтиграфию) или выписку. Сцинтиграфия всего тела позволит лечащему врачу получить информацию о распределении радиоактивного йода в Вашем организме и определить тактику Вашего дальнейшего лечения и наблюдения. При тиреотоксикозе это исследование не требуется.
Текст составил: врач-онколог высшей категории, радиолог, к.м.н. Родичев Андрей Алексеевич.